Principales productores de café del mundo

El mayor productor de café del mundo sigue siendo Brasil, a pesar de que Vietnam consiguió recientemente la segunda posición en el mercado, por delante de Colombia, gracias a las grandes cantidades de café Robusta que produce.

En el siguiente cuadro pueden verse los principales países productores de café del mundo en el año 2015, ordenados según el porcentaje de producción mundial en el citado año:

Principales productores de café del mundo
Principales productores de café del mundo en el año 2015
PuestoPaísProducción (en miles de Kg)% de producción mundial
1Brasil2.594.10030,16%
2Vietnam1.650.00019,18%
3Colombia810.0009,42%
4Indonesia660.0007,67%
5Etiopía384.0004,46%
6India350.0004,07%
7Honduras345.0004,01%
8Uganda285.0003,32%
9México234.0002,72%
10Guatemala204.0002,37%
11Perú192.0002,23%
12Nicaragua130.0001,52%
13Costa de Marfil108.0001,26%
14Costa Rica89.5201,04%
15Kenia50.0000,58%
16Tanzania48.0000,56%
17Papúa Nueva Guinea48.0000,56%
18El Salvador45.7010,53%
19Ecuador42.0000,49%
20Camerún34.2000,40%
Fuente: International Coffee Organization (www.ico.org)

Hay que destacar el mérito que tiene la posición de algunos de estos países en el ranking de los 20 mayores productores de café del mundo. Por ejemplo Honduras, con una extensión de algo más de 112.000 m2 se encuentra en la 7ª posición, compitiendo muy de cerca con un país como la India, con una extensión 30 veces mayor. También merece la pena mencionar la 18ª posición en el ranking de El Salvador, el país más pequeño de la lista, con algo más de 21.000 m2 de extensión y por encima de países como Ecuador y Camerún.

Comentarios

* Todos los logotipos y marcas que aparecen en este sitio son propiedad de sus respectivos dueños.